Organizzazione

STAFF: è formato dal Dirigente Scolastico, dai 2 Collaboratori, dalle Funzioni Strumentali e dal Direttore Servizi Generali Amministrativi (nella composizione allargata ne fanno parte anche i responsabili di plesso).

Dirigente scolastico: dott. Marcello LUPO

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico FUNZIONI STRUMENTALI
Tecla CENERI – Docente Collaboratore con funzioni vicarie
Fabiola BONATTI – Secondo collaboratore
Area delle tecnologie informatiche e sostegno al lavoro dei docenti
– Coordinamento dell’utilizzo delle nuove tecnologie
Roberto
MASCIULLO
Area svantaggio e disabilità
– Coordinamento delle attività per gli alunni  diversamente abili-Coordinamento delle attività per gli alunni con DSA
Maria
MAUGERILucia BATTIGLIA
Area PTOF

– Continuità organizzativa e didattica

– Curricolo verticale

Chiara PIUTZ

Claudia DEL BUONO

Area rapporto con gli enti esterni
– Orientamento
Manuela
MAGGIANI
Teresa
PALAMARA
RESPONSABILI Macro – Aree
Ambiente/Salute     
Motoria Roberta Maggiari
Musica Laura Cento
Handicap Maria Maugeri
Responsabile Dislessia Lucia Battiglia
TEAM DIGITALE
Animatore digitale Francesca Bernabò
Membri del team Teresa Palamara

Tiziana Rolla

Elisa Scandurra


RESPONSABILI DI PLESSO
SCUOLE DELL’INFANZIA SCUOLE PRIMARIE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
Capoluogo       MAZZONCINIElena Capoluogo  CENERITecla

ANTINOLFI

Manuela

Capoluogo PALAMARATeresa
Bottagna REBECCHISonia  Bottagna PARRINOLoredana Prati MASCIULLORoberto
Prati ESPOSITOMonica

NENCINI

Alessia

Prati REMOLLINO Silvana
Buonviaggio ROSSI

Federica

COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
Classe 1A       VALENTI Giulia Classe 1B       BELLOTTI Chiara Classe 1C       TOMASINI Rossana
Classe 2A BERTANI Valentina Classe 2B MAGGIANI Manuela Classe 2C SERMI Valentina
Classe 3A PONZANELLI Enrico Classe 3B BERNABO’ Francesca Classe 3C PELLEGRINETTI Anna
COMITATO DI VALUTAZIONE COMMISSIONE ELETTORALE
Membri effettivi
PALAMARA Teresa
ORLANDI Ilenia
SIMONELLI Chiara
Membri supplenti
           DOCENTI TUTOR                            NEOIMMESSI IN RUOLO
ESPOSITO Elvira ESPOSITO MONICA
FASANO Paola MILITANO BARBARA
MAUGERI Maria BERTOLDI SABRINA
BOTTESIN Sandra CERVIA ISABELLA
GLI
Ne fanno parte di diritto: – Il Dirigente Scolastico
– I docenti di sostegno
– I referenti dell’ASL
Nella commissione allargata,
oltre ai suddetti, ne fanno parte:
– I genitori degli alunni diversamente abili
– Gli assistenti alla persona