Organizzazione

STAFF: è formato dal Dirigente Scolastico, dai 2 Collaboratori, dalle Funzioni Strumentali e dal Direttore Servizi Generali Amministrativi (nella composizione allargata ne fanno parte anche i responsabili di plesso).

Dirigente scolastico: dott.ssa Sandra FABIANI

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico PRIMO COLLABORATORE – Tecla CENERI Docente di scuola primaria
  SECONDO COLLABORATORE – Fabiola BONATTI Docente di scuola dell’infanzia
REFERENTE scuola secondaria Francesca BERNABO’
FUNZIONI STRUMENTALI Area tecnologica Elisabetta SCAPPAZZONI
Area inclusione disabilità Coordinamento delle
attività per gli alunni diversamente abili
Maria MAUGERI
Area svantaggio Referente dislessia Monica DESTRI e Chiara BELLOTTI
Area PTOF  Curricolo verticale, piano di miglioramento Chiara PIUTZ
Area orientamento e continuità
Teresa PALAMARA
REFERENTE INDIRIZZO MUSICALE Laura CENTO
TEAM DIGITALE
Animatore digitale Irene VIVARELLI
Membri del team Jessica BATTOLLA

Sonia BATTOLA

Francesca BERNABO’

Elena MAZZONCINI

Cristina RIDOLFI

Referente educazione civica
Sonia BATTOLLA
Supplente educazione civica Chiara PIUTZ

RESPONSABILI DI PLESSO
SCUOLE DELL’INFANZIA SCUOLE PRIMARIE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
Capoluogo       MAZZONCINI Elena Capoluogo  ANTINOLFI Manuela

FASIELLO Alessandra

Capoluogo BERTANI Valentina
Bottagna REBECCHI Sonia  Bottagna PARRINO Loredana Prati PELLEGRINETTI Anna
Prati ESPOSITO Elvira

NENCINI Alessia

Prati REMOLLINO Silvana
Buonviaggio ROSSI Federica
COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
Classe 1A       BERTANI Valentina Classe 1B       LANDI Debora Classe 1C       ROSSI Daniele
Classe 2A VIVARELLI Irene Classe 2B BERNABO’ Francesca Classe 2C BATTOLA Giulia
Classe 3A VALENTI Giulia Classe 3B BELLOTTI Chiara Classe 3C PELLEGRINETTI Anna
SEGRETARI
SECONDARIA DI I GRADO Classe 1 a A
Classe 2 a A
Classe 3 a A
Classe 1 a B
Classe 2 a B
Classe 3 a B
Classe 1 a C
Classe 2 a C
Classe 3 a C
TUTOR NEO-IMMESSI IN RUOLO
ORDINE DI SCUOLA DOCENTI NEO IMMESSI IN RUOLO DOCENTE TUTOR
Infanzia Molfino Silvia Fasano
Santoli Silvia Bellavigna
Primaria Bonati Giulia Coselli
Fasiello Alessandra Ceneri
Polese Monica Maugeri
Secondaria Battolla Giulia Bellotti
Grimaldi Francesca Masciullo
Rossi Daniele Bernabò
Scappazzoni Elisabetta Bertani
GLI
Ne fanno parte di diritto: – Il Dirigente Scolastico
– I docenti di sostegno e di classe
– I referenti dell’ASL
Nella commissione allargata,
oltre ai suddetti, ne fanno parte:
– I genitori degli alunni diversamente abili
– Gli assistenti alla persona

Commissione Valutazione – Curriculum verticale :
Antinolfi Manuela- Coselli Ilaria- Alessandra Fasiello o Laura Tonelli- Loredana Parrino – Tiziana Rolla- Elisa Scandurra-

referente Bullismo: Alessia Nencini
referente Cyber Bullismo: Palamara Teresa

Decreto di nomina dei referenti e sostituti Covid anno 2020_2021